Прошел Форум выпускников «Samgau»

451

Как поступить в Назарбаев Университет, как получить приглашение в американские вузы, как волонтерство повлияло на выбор профессии и как мечту превратить в цель, — об этом и не только рассказали выпускники Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган на форуме «Samgau».

В стенах альма-матер прошел традиционный форум выпускников, главная цель которой является профориентационная поддержка учащихся выпускниками NIS.

Уникальная диалоговая площадка между выпускниками и учащимися была инициирована ассоциацией Alumni NIS.

Ученица 10 класса Интеллектуальной школы Дагмара Ертанатова мечтает в будущем стать врачом, как один из спикеров форума, выпускник 2022 года Алишер Бекмустафаев.

Сегодня Алишер является студентом первого курса школы медицины в Назарбаев Университете. В своем выступлении он подчеркнул, что умение коммуницировать один из самых важных навыков будущего. Ведь информационные потоки – неотъемлемая часть жизни современного человека. Построение диалога от общего к частному, интерпретация сказанного ранее, использование техники тайм-аута и эмпатия к собеседнику – залог правильного понимания или убеждения другого человека.

Особый интерес у учащихся вызвало выступление Аружан Манарбекқызы. Она студент Нью-Йоркской академии кино.

— Выбор профессии – первое ответственное решение в жизни каждого человека. Однако по ряду причин не всем удается сделать его правильно: сказывается влияние родителей, подражание знакомым и родственникам, недостаточная осведомленность, влияние «моды и престижа», и неосознанность решения. Если вы затрудняетесь с выбором, советую выпускникам взять GAP-year. Время для познания себя. Что вы хотите на самом деле, осознать свои цели, переосмыслить взгляды. А также хочу сказать, не бойтесь творческих профессий. Как говорил В. А. Сухомлинский «В каждом человеке дремлет птица, которую нужно разбудить для полета. Творчество – вот имя этой волшебной птицы!», — сказала в своем выступлении Аружан.

Тем временем, Сезім Ертанатов, студент третьего курса Гарвардского университета Лиги Плюща, поделился полезными советами и ответил на волнующий вопрос каждого ученика «Как поступить в Гарвард?».

Завершился форум интерактивными играми и розыгрышем призов, обучающихся курсов и сертифиакатов.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз