Вакцинация — признанный метод профилактики вируса папилломы HPV

21

Вирус папилломы человека (HPV — Human Papillomavirus) в действительности представляет собой группу вирусов, включающую более 100 видов.

Вирус папилломы является одним из наиболее распространенных вирусов в мире, и является основной причиной рака шейки матки у женщин.

Вирус папилломы может вызвать, в течение короткого промежутка времени после заражения, следующие заболевания у женщин и мужчин:

Рак шейки матки – это злокачественное новообразование, которое возникает в эпителии шейки матки. РШМ – считается одной из самых распространенных онкологических болезней у казахстанских женщин. При этом, это единственный вид рака, который можно предотвратить путем вакцинирования от вируса папилломы человека (ВПЧ). В большинстве случаев именно ВПЧ является причиной развития рака шейки матки.

Вакцинация от ВПЧ (вируса папилломы человека)

Рак шейки матки можно предотвратить, однако во всем мире это заболевание ежегодно диагностируется примерно у 600 000 женщин, из них около 340 000 женщин умирают.

Глобальная стратегия Всемирной организации здравоохранения по ликвидации рака шейки матки, как проблемы общественного здравоохранения, включает в себя дорожную карту, согласно которой 90% девочек должны быть привиты вакциной против ВПЧ в возрасте до 15 лет (также рекомендуется прививать и мальчиков).

В новую волну вакцинации с сентября 2024 года будет проводиться иммунизация девочек 11 лет (до первого опыта половой жизни) в школах при наличии согласия родителей. Эта стратегия отработана с МЗ РК, ВОЗ. Проводится обучение медперсонала по вопросам правильного информирования населения о целях, алгоритме проведения вакцинации.  Кроме этого, в скрининге внедряется ВПЧ-тестирование слизистой шейки матки для женщин в возрастном диапазоне от 35 до 55 лет, через каждые 5 лет, поскольку в этой группе самый высокий процент заболеваемости РШМ.

«Вакцинация против ВПЧ включена в национальные программы иммунизации более 100 стран мира, включая США, Канаду, Израиль, Катар, ОАЭ, Великобританию, Германию, Австрию, Швейцарию, Францию, Австралию и Япония. Вакцинация от ВПЧ проводится также в соседних странах — Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане, Армении, Грузии, Молдове, а также на Украине. В 42-х странах мира внедрен гендерно-нейтральный подход, с вакцинацией как девочек, так и мальчиков», — сообщила главный внештатный онколог Казахстана Диляра Кайдарова.

Согласно официальным данным, в Австралии через 9 лет после внедрения австралийской национальной программы вакцинации распространенность 4-х типов ВПЧ значительно снизилась более чем на 90% у женщин в возрасте 18-35 лет.

В США в течение 2015-2018 годов распространенность 4 типов ВПЧ среди женщин оказалась на 88% ниже, чем в период до вакцинации среди женщин 14-19 лет, и на 81% ниже среди женщин в возрасте 20-24 лет.

Вакцинация против ВПЧ – признанный метод профилактики папиллома вирусной инфекции и ВПЧ-ассоциированных заболеваний, в том числе рака шейки матки (РШМ). Массовую вакцинацию поддерживают такие авторитетные международные медицинские организации, как ВОЗ, ACOG, ESGO, SGO, ACS. Это важнейшая составляющая глобальной стратегии ВОЗ по ускорению элиминации (ликвидации) рака шейки матки как проблемы общественного здравоохранения.

Вакцинация в мире. Вакцинация против вируса папилломы стала рутинной во многих странах, включая Австралию, Бельгию, Канаду, Германию, Японию, Бразилию, Новую Зеландию, Норвегию, Швецию, Испанию, Швейцарию, Британию и США.

Страны, включившие вакцинацию против вируса папилломы в школьную программу вакцинаций, такие как США и Австралия, сообщают о снижении предраковых состояний и генитальных бородавок приблизительно на 50%.

​Вирус папилломы HPV является крайне распространенным вирусом, передающимся при телесном контакте, преимущественно половом. Иногда симптомы вируса переходят в раковое заболевание. Наилучшим способом борьбы с папилломой является ее предотвращение.

Р.Мейнбекова, главный специалист РГУ «Талдыкорганское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»  

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз