ОСМС: 4,3 млрд тенге направлено на защиту материнства и детства в области Жетісу

38

По данными экспертов филиала Фонда, в 2023 году из средств ОСМС на медпомощь беременным и роженицам региона направлено 4,3 млрд тенге.

В том числе, в 2023 году беременные женщины получили более 420 тысяч услуг, связанных с наблюдением у врачей. Это лабораторные и диагностические исследования, скрининги и другие необходимые медуслуги, общее финансирование которых составило около 840 млн тенге из средств ОСМС.

Что касается лекарственного обеспечения, по области 421 женщина фертильного возраста получили препараты для лечения железодефицитной анемии, общей стоимостью 866 тыс. тенге. Добавим, что в 2024 году по ОСМС также предусмотрены 3 млн 583 тыс. тенге на финансирование лекарств для предупреждения врожденных пороков плода.

Также, 3,5 млрд тенге направили на лечение 21 тысяче женщин в круглосуточных и дневных стационарах акушерского профиля. Более 60% из них оказаны услуги родовспоможения. 1792 новорожденным с заболеваниями перинатального периода понадобилось лечение, которое было профинансировано системой ОСМС на 610 млн тенге.

Подробнее о том, какая медицинская помощь положена беременным, читайте здесь и в Стандарте организации оказания акушерско-гинекологической помощи. О патронаже беременных можно узнать в Стандарте организации педиатрической службы.

Филиал по области Жетісу НАО «Фонд социального медицинского страхования»

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз