Высажены деревья в новых микрорайонах Талдыкоргана

27

В четверг заместитель акима города Талдыкоргана Куаныш Сейтимбетов совместно со старейшинами и молодежью областного центра принял участие в посадке 200 деревьев в 8-9 микрорайонах и обратился к жителям в связи с поручением Главы государства по благоустройству и озеленению территорий.

«Таза Қазақстан» — таза Талдыкорган. До сегодняшнего дня у нас посажено около тысячи деревьев. В осенний период мы планируем посадить еще 5 тысяч. Выделенная сумма составляет 149 млн тенге. Кроме этого до летнего периода у нас намечается посадка 50 тысяч цветов — это однолетние и многолетние саженцы. Акция стартовала 8 апреля и будет длиться до 12 мая. Вместе с тем предусмотрена побелка деревьев, очистка русла рек, арыков по всему городу. Все эти работы ведутся совместно с общественными организациями, ветеранами, государственными органами, — рассказал Куаныш Сейтимбетов.

На 13 апреля запланировано проеведение общегородского субботника. По словам заведующего сектором коммунального хозяйства Акжана Толеубая, протяженность очищенных арыков составил 22 км, до осени планируют очистить 376 км, вместе с тем и водосбросные каналы.

В целом по городу функционируют 8 подрядных организаций по уборке городской территтории, в которых трудятся 800 работников.  В начале текущего года порядка 300 тонн мусора уже собрано, осенью также будет продолжена работа по очистке города от мусора и отходов.

Активное участие в акции «Таза Қазақстан» принял Центр активного долголетия. Бабушки и дедушки с позитивом высадили саженцы карагача.

Патриотизм начинается с чистоты: каждый человек обязан сажать деревья, сохранять чистоту родного края, защищать природу, — поделился мнением пенсионер, участник Центра Кенесбек Бердибек.

В целом экологические мероприятия в области Жетісу планируются провести как в областном центре, так и во всех районах в течение 5-ти недель. Каждая из них посвящена определенной тематике.

Во время первой недели «Таза өлке» жители населенных пунктов, общественники, сотрудники учреждений и организаций уберут дворы в своей местности.

 Диана КАНАПЬЯНОВА

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз