«Пусть дорога ваша, малыши, в жизни будет светлой»

69

Свой первый шаг в жизни сделали 50 малышей в области Жетісу. Масштабное мероприятие под названием «Өмірге алғашқы қадам» с участием главы региона Бейбита Исабаева прошло сегодня, 16 марта, в рамках Дня культуры и национальных традиций во Дворце спорта «Жастар» города Талдыкоргана.

 В этот день одновременно 50-ти малышам по старинной казахской традиции провели обряд «тұсау кесу» — разрезание пут на ногах ребенку, чтобы он быстро встал на ноги и его дальнейшая дорога в жизни была легкой и светлой. Атрибутами проведения обряда стали белая ткань, символизирующая светлую дорогу (ақ жол), пестрые разноцветные веревки, и, конечно же, подарки – детские игрушки. Таким образом, в Жетісу был установлен казахстанский рекорд.

Свое доброе благословление и напутствие малышам дал Кыдыр ата – один из древнейших мифологических образов у казахского народа, связанный с прекрасным праздником Наурыз. Это старец, приносящий приветившим его людям счастье, а природе – обновление.

В разрезании пут приняли участие известные и уважаемые люди, деятели культуры и спорта, общественники, ветераны, аксакалы, члены Совета матерей, теологи, депутаты областного маслихата, предприниматели, заслуженные учителя и врачи, журналисты и др. Аким области Жетісу Бейбит Исабаев провел «тұсау кесу» двойняшкам Қайрат Айсане Санатқызы и  Қайрат Айлане Санатқызы. Ровно через неделю, 23 марта, малышкам исполняется ровно годик.

В мероприятии участвовал и директор департамента регистрации рекордов «КИнЭС» Бахытжан Тастулеков, пожелавший деткам светлого пути и счастливой жизни. Он отметил, что такого мероприятия, где одновременно 50-ти малышам разрезают путы, в Казахстане еще не было, и вручил удостоверение о регистрации рекорда руководителю областного управления общественного развития Бауыржану Абибекову. Вместе с этим он подарил последнее издание «Казахстанского информационно-энкциклопедического справочника» (КИнЭС) — Казахстанской книги рекордов.

Своими переживаниями и радостными эмоциями поделились родители детей.

Толкын Салкеева, талдыкорганка, мама Салкеева Али Алмасұлы:

— Очень волнительно и вместе с тем радостно принимать участие в таком знаменательном мероприятии. Наши предки были уверены, что если провести обряд разрезания пут, то малыша ожидает светлая и удачная судьба. Поэтому это важный день для родителей ребенка и его родственников. Сегодня обряд по традиции провели уважаемые в нашей области люди, и я верю, что мой сын Али станет таким же достойным человеком, хорошим, добрым и ответственным. Желаю ему и всем малышам доброго пути, а он будет таким, потому что проведение обряда совпало со светлым праздником Наурыз, когда все желания и добрые помыслы исполняются.

Асем Сехимбаева, военнослужащая войсковой части 48386, мама двухлетнего Султана:

— Обряд «тұсау кесу» имеет большое значение в казахской культуре и считается важным событием в жизни ребенка. Отрадно, что  в наше время этот обычай продолжает сохранять свою популярность и любовь у казахских семей, которые уважают и ценят свои обычаи и традиции. Сегодня, в преддверии праздника Наурыз,  мы тоже  решили принять участие в обряде обрезания пут своему сыну Султану. Исполнить традицию мы доверили замечательному человеку, уважаемой личности, в прошлом врачу военнослужащему, акыну. У меня пятеро детей, всем им перерезали путы люди, которые много добились в своей жизни. Так как обряд «Тұсау кесу» будет проводить врач, мне бы хотелось, чтобы и мой сынок стал заслуженным врачом нашей страны. Сегодня мы стараемся соблюдать казахские традиции и обязательно передадим знания своим детям, чтобы и они не забывали свои корни.  Пусть будет светлой  дорога жизни для всех малышей, участвовавших в сегодняшнем обряде «тұсау кесу»!

Айнагуль Кыстаубаева, бабушка маленькой Айкоркем:

— Испокон веков казахи были уверены, что если не провести обряд «тұсау кесу», то ребенок будет часто спотыкаться, будет неуверенным и неуклюжим всю жизнь.  Мы с большой радостью приняли участие в таком замечательном обряде.  Его идея  заключается в том, чтобы передать ребенку духовные и физические качества уважаемого человека, который участвует в церемонии. В этот день достойный и уважаемый человек, торжественно перерезал путы моей внучке Айкоркем, надеюсь, ее жизненный путь будет таким же удачным.  Сегодня здесь собрались представители различных сфер, спортивной, культурной и других, депутаты, ветераны. Но мы решили не выбирать лично человека, все люди, которые пришли сюда для совершения обряда, очень достойные, уважаемые личности. Мы и сами соблюдаем все обычаи и традиции. У меня трое внуков.  Когда малыши только начали делать первые шаги, мы сделали для каждого из них обряд «тұсау кесу». Говорят, что даже те дети, которые все еще неуверенно встают на ноги и не могут или не хотят самостоятельно ходить, после разрезания пут начинают делать шаги. Традиции и обычаи прочно вошли в современную жизнь и это радует.

Отметим, что Книга рекордов Казахстана издается с 1999 года. Справочник «КИнЭС», состоящий из 514 страниц, содержит более 1100 данных, 1354 фотоиллюстрации.

Напомним, в этом году празднование Наурыза началось 14 марта со дня приветствий и встреч – «Көрісу күні». А 15 марта прошло под эгидой благотворительности – «Қайырымдылық күні».

Алма УРАЗАЕВА

Ирина КАРЯКИНА

Фото Жениса ЫСКАБАЕВА

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз