Массовый спорт в Жетісу: создание федераций баскетбола, волейбола и футбола на местах

23

Озвученное Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана поручение акимам всех уровней развивать на местах массовый спорт для оздоровления нации начало реализовываться в нашей области. 15 марта во всех сельских округах края семи рек состоятся сходы жителей для выборов президентов федераций баскетбола, волейбола и футбола сельских округов, а 29 марта избранные президенты будут выбирать президентов районных федераций баскетбола, волейбола и футбола. Затем состоятся выборы президентов областных федераций по данным видам спорта. Всю эту непростую организационную работу курирует заместитель акима области Марлен Кольбаев, отвечающий за сферу физической культуры и спорта.

По мнению одного из инициаторов проведения выборов президентов и создания федераций баскетбола, волейбола и футбола, общественного деятеля Виктора Букова, три вышеуказанные игровые командные дисциплины являются наиболее популярными в нашем регионе среди спортсменов и физкультурников всех возрастов, но эти виды спорта надо сделать и наиболее массовыми. Причем основной акцент должен быть направлен на детей школьного возраста! Посыл простой и абсолютно логичный: триада игровых видов спорта оздоровит наших мальчишек и девчонок, оторвав их от губительного для физического и психического здоровья влияния интернета, гаджетов, компьютерных игр и прочих атрибутов цифрового мира. Главным инструментом оздоровления школьников станет самый простой и наиболее распространенный во всем мире спортивный снаряд – мяч. Баскетбольные, волейбольные, футбольные мячи предлагается раздавать ребятам бесплатно из расчета «один мяч — на одного ребенка».

Общественный деятель Виктор Буков, предвидя скептицизм и даже откровенный пессимизм как работников госструктур, так и родителей в плане борьбы с интернет-зависимостью в детско-юношеской среде и реальной жизнеспособности создаваемых спортивных федераций, оптимистично предлагает использовать опыт, наработанный ОО «Футбольный Союз Талдыкоргана» в период с 1999 по 2004 годы. В свое время специально приезжали ознакомиться с этими наработками представители федераций футбола и детские тренеры из Шымкента, Тараза, Кызылорды и других городов Казахстана, где были заинтересованы развивать футбол среди разных возрастных категорий поклонников спорта №1 в мире.

На примере деятельности ОО «Футбольный Союз Талдыкоргана» сегодня, с учетом спортивной специфики, могут построить свою работу во всех уголках края семи рек будущие федерации баскетбола, волейбола и футбола. Вкратце концепция такова: за счет тесного партнерства с отделами физической культуры и спорта, физруками учебных заведений, любителями футбола на предприятиях и организациях всех форм собственности создается как можно большее число команд. Сначала их делят по возрастам, проводят пробные турниры, по итогам которых сильные и слабые, с учетом примерного равенства игрового потенциала, распределяются по лигам (высшая, первая, вторая). Составляется календарь соревнований – чемпионат, Кубок, открытое первенство, турнир в честь какой-либо значимой даты. В назначенные дни проводятся матчи, обеспечивается судейство и вся необходимая техническая работа, результаты каждого тура подробно освещаются в местных СМИ и соцсетях, создавая спортивно-информационную интригу. По завершении соревнований подводятся итоги, их тоже широко освещают пресса и блогеры. И такая системная работа ведется каждой федерацией ежедневно!

Результат проявляется, естественно, со временем. ОО «Футбольный Союз Талдыкоргана» максимальных показателей удалось добиться в детском футболе, хотя в целом организация сплотила детский футбол, дружины коллективов предприятий и организаций, ветеранский футбол. В дни летних каникул в чемпионатах и Кубках города играли более 130 дворовых команд, а в период учебного года в аналогичных соревнованиях принимали участие свыше 150 сборных школ. Из дворовых команд получили путевку в большой казахстанский футбол, став со временем игроками профессиональных клубов и национальной сборной РК два простых талдыкорганских пацана – Алексей Щеткин и Серикжан Мужиков. Детские тренеры вовремя раскрыли их талант, а все остальное было уже делом техники.

Еще один большой энтузиаст развития футбола, хорошо известный многим в Талдыкоргане тренер футбольного центра «Жетысу» профессионального футбольного клуба «Жетысу» Виктор Магай уверен, что для плодотворной работы создаваемых федераций в городах и селах необходимы качественные футбольные поля, причем, с естественным травяным газоном. Он видит сразу две существенные проблемы: во-первых, футбольных полей мало и надо строить новые, а во-вторых, не нужно увлекаться ставшими популярными за минувшее десятилетие искусственными газонами на бетонной основе, потому что они ухудшают здоровье футболистов любого возраста. Искусственный газон в Казахстане полюбили повсеместно за простоту эксплуатации: не нужно поливать, подстригать, подсеивать, а играть на нем можно круглый год. Но бегать по такому полю трудновато, в результате юные футболисты к 18-20 годам практически поголовно имеют травмы суставов. В жаркие дни искусственная трава нагревается от лучей солнца и выделяет в воздух ядовитые соединения, попадающие в легкие детей и взрослых, расшатывая их здоровье. Также в городах и райцентрах необходимо построить как минимум одно крытое футбольное поле ангарного типа для того, чтобы матчи и тренировки проходили круглый год, независимо от погоды и времени года.

Еще один архиважный вопрос в деятельности будущих федераций – бесплатная раздача мячей детям. Дело в том, что никто в Казахстане баскетбольные, волейбольные, футбольные мячи не производит. Они закупаются в Китае и других странах с развитой спортивной индустрией. Сегодня для тренировок и игр во всем мире используют мячи из экокожи, отличающиеся улучшенными игровыми характеристиками по сравнению с традиционной кожей. К примеру, закупочная цена футбольного мяча из экокожи в Пакистане — двадцать долларов, а минимальная цена на это изделие в казахстанском спортивном магазине – 50 тысяч тенге. С учетом того, что «один мяч — на одного ребенка», покупка качественных спортивных снарядов даже в Пакистане составляет весьма приличную сумму. Поэтому энтузиасты развития массового спорта предлагают задействовать все механизмы государственных программ, чтобы создать где-то в нашей области предприятие по производству баскетбольных, волейбольных, футбольных мячей из экокожи.

Да, проблем перед будущими федерациями, их президентами и командами единомышленников много! Но начинать эту работу надо! Иначе потеряем нацию, а следом – будущее нашей страны. Поэтому, проявив сознательность ради самих себя, жетысусцам жизненно необходимо прийти 15 марта на выборы.

Автор: Александр СКЛАБОВСКИЙ (Вестник Жетісу)

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз