Госпредприятию «ЖетысуГазСервис» вынесено предписание за нарушение антимонопольного законодательства

30

В ходе регуляторной деятельности Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в Жетісу обнаружил нарушения антимонопольного законодательства со стороны государственного коммунального предприятия «ЖетысуГазСервис». Выявленные нарушения касаются осуществления видов деятельности, которые не были согласованы с антимонопольным органом, что противоречит нормам Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

По законодательству, при любом расширении или изменении деятельности государственными предприятиями или юридическими лицами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов акций принадлежит государству, требуется получение одобрения от антимонопольного органа. Также виды деятельности, которые могут осуществляться данными субъектами, должны быть утверждены Правительством Республики Казахстан.

Однако деятельность, проводимая «ЖетысуГазСервисом», не соответствовала установленному перечню, одобренному Правительством РК постановлением от 28 декабря 2015 года №1095. Это нарушение потребовало немедленного реагирования со стороны Департамента.

В результате, Департамент вынес предписание «ЖетысуГазСервису» с целью устранения выявленных нарушений антимонопольного законодательства. Предписание было своевременно исполнено предприятием, что свидетельствует о его стремлении к соблюдению действующих норм и правил в сфере защиты конкуренции.

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по области Жетісу

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз