«Сапалы өнім» – отечественный бренд качества

55

В области Жетісу реализуется проект «Сапалы өнім», направленный на поддержку местных производителей и снабжение рынка качественной продукцией. Вопрос обеспечения продовольственной безопасности в рамках проекта обсудили представители контролирующих органов и предпринимателей.

О текущем состоянии реализации проекта рассказал руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей области Жетісу Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Айдос Дауешев.

«В задачи проекта «Сапалы өнім» входит вовлечение неправительственного сектора по защите потребителей, местных исполнительных и представительных органов, предпринимательского сообщества в реализацию общенациональных интересов по обеспечению защиты отечественных производителей и потребителей на внутреннем рынке от небезопасной и некачественной продукции, а также создание условий для развития добропорядочной конкуренции», – пояснил руководитель департамента.

Проект «Сапалы өнім» разработан по образцу Национальной системы маркировки «Честный знак», которая практикуется в Российской Федерации, и ставит своей главной задачей борьбу с проблемой контрафакта.

«Нам необходимо сформировать отечественный символ «Сапалы өнім», который будет олицетворять гарантии качества, безопасности и доступных цен для населения, а также создаст высокую конкуренцию на внутреннем рынке страны. Он должен стать узнаваемым и повсеместно потребляемым отечественным брендом», – отметил Айдос Дауешев.

В целях реализации проекта общественные объединения и ассоциации будут осуществлять общественный контроль путем посещения мест реализации товара, выполнения работ или оказания услуг, доступных для потребителей. При этом они будут вправе инициировать проведение экспертизы качества и безопасности товаров, работ и услуг, а также предъявлять иски в суд в интересах потребителей. При выявлении нарушений прав и законных интересов потребителей информация об этом будет направляться в соответствующие государственные органы, а также предоставляться субъекту контроля.

На 2024 год общая сумма запланированных денежных средств составила 200,0 млн тенге, для реализации государственного социального заказа предусматривается информирование населения о результатах проведенной экспертной работы по качеству и безопасности продукции через средства массовой информации.

Реализация государственного социального заказа будет осуществляться во всех 20 регионах Казахстана. Проведение конкурса запланировано на 1-ый квартал текущего года.

Аналогичная работа по привлечению неправительственного сектора по защите прав потребителей будет проводиться по направлению предоставления им государственных грантов.

Диана КАНАПЬЯНОВА

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз