БАДы – это пища или лекарство?

175

Биологически активные добавки к пище (БАД) – природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции, сообщает Taldykorgan-online.kz с ссылкой на пресс-службу департамента санитарно-эпидемиологического контроля по области Жетісу.

БАДы относятся к специализированной пищевой продукции (т.е. не являются лекарством) и подлежат государственной регистрации. Документом, подтверждающим безопасность продукции, является Свидетельство о государственной регистрации.

Наличие свидетельства о государственной регистрации можно проверить в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (https://eec.eaeunion.org).

Реклама БАД в обязательном порядке должна содержать информацию: торговое наименование; сведения об активных компонентах, входящих в состав; основные показания к применению; способ применения и дозы; основные побочные действия и противопоказания; особые указания в отношении детей, беременных женщин, а также в период кормления грудью; условия отпуска; наглядную и понятную рекомендацию к применению; название, адрес производителя и лица уполномоченного производителем на принятие претензий в Республике Казахстан; номер, дату выдачи свидетельства о государственной регистрации.

В каждом случае реклама сопровождается предупреждением о том, что продукция рекламирования не является лекарственным средством.

Согласно Кодексу Республики Казахстан от 07 июля 2020 года № 360 «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также действующему законодательству Евразийского экономического союза реклама и реализация БАД, не прошедших государственную регистрацию, запрещается.

Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также технических регламентов.

Уважаемые потребители! В настоящее время в средствах массовой информации, в том числе через социальные сети рекламируют и реализуют огромный ассортимент биологически активных добавок к пище. В этой связи, рекомендуем Вам приобретать БАДы, реализуемые через аптеки, аптечные пункты, специализированные магазины и торговую сеть.

Обязательно требуйте у продавца свидетельство о государственной регистрации на БАД.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз