Итоги мониторинга безопасности товаров в области Жетісу за 2022 год

145

Итоги мониторинга безопасности продукции, проводимого Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля области Жетісу, за 2022 год показали, что 19% исследованной продукции, реализуемой на объектах торговли, не соответствовали требованиям технических регламентов, передает Taldykorgan-online.kz с ссылкой на пресс-службу департамента. Наибольший процент несоответствия составила продукция, ввозимая из других стран (56%) и стран государств-членов Евразийского экономического союза (36 %).

Всего было исследовано:

— 496 проб пищевой продукции, из них 6% несоответствия приходится на рыбную продукцию, 5% — на птицепродукцию, 4% — на молочную и мясную продукции;

— 59 проб промышленной группы товаров, из них 23% несоответствия приходится на игрушки, 19% — на продукцию легкой промышленности, 16% — на одежду для детей и подростков и 6% — на товары для детей и подростков.

Кроме того, 94% исследованной продукции и товаров не соответствовали по маркировке.

Особое внимание вызывает безопасность игрушек, так как 63% исследованных игрушек не соответствовали требованиям технических регламентов. Во всех исследованных образцах нарушена маркировка. В 7% исследованных игрушек выявлены опасные химические вещества, негативно влияющие на здоровье детей, это формальдегид, стирол, ксилол и бензол. 31% исследованного товара, предназначенного для детей и подростков, также не соответствовал требованиям технических регламентов.

По фактам выявленных нарушений в адрес субъектов предпринимательства выдано 53 предписания об устранении нарушений, производителям и импортерам несоответствующей продукции направлено 25 уведомлений, в Департамент технического регулирования и метрологии областей направлено 3 материала для отмены «серых сертификатов». В результате проводимой работы, хозяйствующими субъектами снято с реализации и возвращено поставщикам 117 кг пищевой продукции на сумму 149 096 тенге.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз