В области Жетісу зарегистрировано 17 случаев вирусного гепатита «А»

145

Вирусные гепатиты вызываются вирусами и характеризуются поражением печени и появлением желтухи. Различаются по распространенности среди населения, по путям передачи инфекции. Существует несколько разновидностей вирусных гепатитов, из всех известных на сегодня преобладает вирусный гепатит «А». Болеет гепатитом только человек, и источником инфекции является только человек.

«По области Жетісу за эпидемический сезон 2022-2023 гг. по первичным диагнозам зарегистрировано 17 случаев вирусного гепатита «А», показатель на 100 тысяч населения составил 2,5 и 47% от общей заболеваемости приходится на детей до 14 лет, в том числе 58,8% от общей зарегистрированной заболеваемости составляют школьники«, — говорит главный государственный санитарный врач области Жетісу Ергали Сыдыманов.

Для вирусного гепатита «А» характерна осенне-зимняя сезонность. Осенью положение усугубляется заносом инфекции во вновь сформированные организованные коллективы (школы, школы-интернаты, детские сады), где при нахождении больного появляется возможность быстрого и широкого распространения инфекции.

Одной из самых эффективных мер профилактики заболеваемости является специфическая иммунизация против вирусного гепатита «А».

«В настоящее время против вирусного гепатита «А» прививаются дети 2-х летнего возраста и по эпидемическим показаниям контактные в очагах инфекции. Профилактика вирусного гепатита «А» зависит и от самого человека — обязательно соблюдать элементарные гигиенические нормы и мыть руки с мылом после каждого посещения туалета, после прихода с улицы, перед едой и перед приготовлением пищи; избегать употребления воды из незнакомых источников, не купаться в водоемах сомнительной чистоты; употреблять кипяченую или бутилированную воду; не приобретать продукты в местах стихийной торговли; обязательно и очень тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением в чистой проточной воде; поддерживать чистоту в помещениях, в туалете«, — так же поделился Е. Сыдыманов.

Кроме того, поскольку широкое распространение вирусного гепатита «А» чаще всего происходит в организованных коллективах, необходимо проводить следующие мероприятия: недопущение привлечения обучающихся в организациях начального, основного среднего образования к проведению уборки помещений школы, контактные лица подлежат медицинскому наблюдению в течение тридцати пяти календарных дней со дня изоляции больного с еженедельным врачебным осмотром (опрос, осмотр кожи и слизистых, термометрия, пальпация печени), в период медицинского наблюдения за контактными лицами, вновь поступающие дети не допускаются в дошкольные организации образования, контактные лица не переводятся из группы в группу, из палаты в палату или из учреждения в учреждение, отменяется кабинетная система обучения для класса, где зарегистрированы случаи заболевания, при вспышечной заболеваемости кабинетная система обучения прекращается по всей организации начального и основного среднего образования на время инкубационного периода со дня регистрации последнего случая, обеспечение дезинфицирующими, моющими и чистящими средствами, среди учащихся проводить разъяснительную работу (диктант, лекция и др.) по профилактике и клиническим признакам вирусного гепатита «А».

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз