Почетный гражданин трех районов области Жетісу

1652

«Мне повезло работать и дружить с людьми честными, справедливыми и преданными своему делу», — говорит сегодня ветеран труда и, несмотря на возраст, все еще статный аксакал Жексембай Жетписбаев, оглядываясь назад в прошлое. Что удивительно, наш герой является Почетным гражданином трех районов области Жетісу – Ескельдинского, Аксуского и Коксуского районов. Звание такое просто не дается, а за что и за какие заслуги получил их Жексембай ата, вы узнаете позже.

За большим дастарханом и чашкой чая хозяин дома начал свой рассказ, как все мы обычно делаем, со своего дня рождения.

— Родился я 21 января 1938 года в поселке Сарыозек Кербулакского района. Мои родители трудились железнодорожниками. В этом же году известный по республике Нурмолда Алдабергенов пригласил отца и мать, а все мы являемся потомками бия Балпыка, в село Чубар, где они стали членами колхоза Жанаталап. Отец ушел на войну, и в возрасте пяти лет я остался без отца. Мама одна растила нас. Она была уважаемым человеком в селе, работала на свекле и была передовиком производства. Нурмолда Алдабергенов часто приходил к ней и советовался по тем или иным колхозным делам, — отмечает Жексембай ата.

Поступив в 1946 году в Чубарскую среднюю школу, он окончил ее в 1956 году. Чтобы оказать хоть какую-то помощь матери, решил сперва поработать в родном колхозе имени XXII партсъезда (в 1950-х годах три колхоза Жанаталап, Жаналык и Кызыл ту объединились в один и стали называться колхозом имени Сталина, а потом имени XXII партсъезда). Полгода водил грузовую машину, а потом пересел на легковую машину М-72 «Победа», на последующие полтора года став личным водителем Нурмолды Алдабергенова.

— Такой машины ни у кого не было, и водить ее для меня было счастьем. Я спал и дневал в ней. Относился с любовью и трепетом, натирал до блеска и содержал в рабочем состоянии. У Нурмолды Алдабергенова в гостях часто бывали такие великие люди, как Динмухамед Конаев, Каныш Сатпаев, Бауыржан Момышулы, Сабит Муканов, и мне посчастливилось находиться с ними за одним столом. Собираясь, они всегда говорили о том, каким будет будущее Казахстана, и что надо делать, чтобы оно было хорошим, — говорит наш собеседник.

Затем Жексембай Татиевич поступил в Казахский государственный сельскохозяйственный институт, окончив его в 1963 году по специальности «инженер-механик».

Снова вернулся в родной колхоз и в последующие десять лет работал инженером, главным инженером, секретарем первичной комсомольской организации, секретарем партийного комитета и заместителем председателя правления колхоза. Так рос статус молодого человека, приобретавшего опыт работы и завоевывавшего авторитетсреди сельчан по мере своего взросления.

— В годы моей работы рядом с председателем Ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени XXII партсъездаТолегеном Ахшановым мы получили 550 центнеров сахарной свеклы с каждого гектара, общая площадь была 1200 гектаров. Приплод со ста овцематок составил 120 ягнят. Колхоз по своим высоким показателям являлся одним из передовых и образцово-показательных в республике. Благодаря победе в социалистических соревнованиях многие колхозники стали обладателями высоких наград. Звеньевая бригады свекловодов Федосия Гайворонская стала депутатом Верховного Совета СССР и вместе с чабаном Дубеком Батырбаевым получила звание Героя Социалистического Труда. Главный ветврач Рысбай Мынбаев и главный агроном Борис Розбицкий стали Заслуженными ветврачом и агрономом Казахской ССР. Руководитель народного театра колхоза Таубай Абишбаев и певица театра Кенжегуль Абишбаева получили медали Заслуженных работников культуры КазССР, — с гордостью подчеркнул Жексембай ата.

В 1973 году первый секретарь обкома партии Арипбай Алыбаев пригласил Жексембая Жетписбаева к себе, объявив, что направляют его для поднятия работы в Аксуский район – колхоз Жансугурова. В то время стали частыми разговоры о том, что выращивание сахарной свеклы – это неэффективное дело, и их надо было опровергнуть.

Как поясняет наш герой, принять решение было тяжело, болела душа: «А вдруг не справлюсь?». До него сменилось 12 председателей колхоза, каждый из которых проработал не больше двух лет. Но народ тепло принял нового руководителя, и на просьбу об оказании поддержки откликнулся, поставив перед ним первостепенную задачу – обеспечить население питьевой водой. Проблема была решена: при поддержке обкома партии и помощи специалистов вода с гор спустилась в колхоз. Затем были построены водозаборные сооружения для полива сельскохозяйственных культур и, в первую очередь, сахарной свеклы.

— Благодаря упорному труду сельчан колхоз достиг высоких показателей по выращиванию всех культур, из них на первом месте по области находились урожаи сахарной свеклы и зерна. Став дважды победителями Социалистических соревнований, по решению Центрального комитета партии и Совета министров Казахстана в 1978 и 1979 годах мы получили переходящее красное знамя и денежную премию. Это позволило нам решить ряд бытовых и культурных вопросов, — продолжает ветеран труда.

Так, по его словам, в течение десяти лет в центре колхоза Жансугурова Сагабуйене была проведена питьевая вода, построены Дом культуры на 400 мест, новая типовая школа на 920 мест, двухэтажный детский сад на 120 мест, двухэтажный торговый дом, более 100 домов, сооружена плотина на реке Буйен и проведена вода на поля.

Многие труженики стали обладателями орденов и медалей, избирались делегатами съездов ВЛКСМ и Коммунистической партии СССР, становились депутатами. Воспитанные Жексембаем Татиевичем кадры (Сыдык Баяманов, Аскербек Дуйсенбеков, Тынышбай Шабдарбаев, Амантай Зияданов, Куантай Ермуханбетов) стали директорами совхозов, позже акимами районов.

Далее в 1983-1997 годах Жексембай Жетписбаев работал председателем колхоза имени Куйбышева Коксуского района. Под его руководством колхоз выбился в передовики за высокий сбор урожаев, были построены Дом культуры, школа, жилые дома, механизированный цех на молочной ферме, заасфальтированы улицы, отремонтированы дома животноводов и помещения для содержания скота на зимовьях.

За многолетний опыт работы избирался руководителем областного Совета колхозов (1987-1994 годы) и членом Совета колхозов Республики Казахстан, коим являлся до распада коллективных хозяйств.

— За плодотворный труд и высокие показатели, за преданность делу я и получил звания Почетного гражданина Аксуского, Коксуского и Ескельдинского районов, — говорит Жексембай Жетписбаев. – И везде мне посчастливилось работать с людьми честными, справедливыми, трудолюбивыми и порядочными. И я горжусь этим! К сожалению, большой ошибкой было распускать колхозы, хотя я дважды заходил к министру сельского хозяйства Жаныбеку Карибжанову и просил не делать этого. Сегодня земли находятся в частных руках, разрознены, соответственно, нет больших урожаев, в животноводстве меньше стало скота. А ведь эти две сферы – главные в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Аксакал сетует и на то, что коррупция в обществе ставит препоны и не дает полноценно работать, двигаться вперед – это большое зло страны, искоренение которого является первостепенной задачей. Говорит о необходимости уделения особого внимания молодежи, воспитания в ней ценных качеств личности, особенно трудолюбия и честности, создания условий работы не только в городе, но и на селе, иначе село сегодня не поднять.

О многом мы беседовали с хозяином большого уютного дома, который вместе с верной супругой Каншайым Сыдыковой вырастили пятерых детей, воспитывают 16 внуков и 11 правнуков.

К слову сказать, Жексембаю Татиевичу на днях исполнилняется 85 лет, и этот юбилей является знаменательной датой не только для родных юбиляра, но и для всей области Жетісу. А в конце февраля супруги отметят 60-летие со дня их создания крепкой семьи – не это ли пример для молодых! Поздравляем юбиляров и желаем крепкого здоровья и еще многих лет жизни!

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз