Детская реабилитация в рамках ОСМС

144

В городе Талдыкорган в живописном месте на берегу реки Каратал располагается детский реабилитационный центр «Куншуак». На сегодняшний день Центр является единственным в регионе по реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания.

Всем известно, что с 2020 года медицинская реабилитация и восстановительное лечение вошли в список медуслуг, оказываемых за счет ОСМС.  Таким образом, с 2020 года финансирование реабилитационных услуг увеличилось более чем в десять раз.

Об изменениях в сфере реабилитации после внедрения ОСМС рассказал директор Центра «Куншуак» Нуртас Акимбеков.

«В радиус обслуживания входят все районы области Жетісу, включая города Талдыкорган и Текели, где проживает около 200 тысяч детского населения. Реабилитационный центр рассчитан на 75 койко-мест. У нас проходят оздоровительное лечение дети от 5 до 18 лет в условиях круглосуточного стационара. На сегодня растет число детей с аллергическим фоном, что зачастую приводит к возникновению бронхитов с обструктивным синдромом, который может перейти в бронхиальную астму, что очень опасно. После перенесенного обострения болезни каждый ребенок нуждается в своевременной реабилитации, которая дает полное восстановление функций внешнего дыхания, благодаря четкому алгоритму наших врачей улучшается общее состояние ребенка», — поделился он.

Для проведения лечебно-диагностических мероприятий Центр имеет соответствующее своему профилю специально-оборудованные диагностические и лечебные кабинеты: физиотерапевтический, лечебной гимнастики и зал лечебной физкультуры. Есть лечебные процедуры в солевой шахте, биоптрон, электрофорез, кислородный коктейль, УФО. В отделении термотерапии есть душ Шарко, гидромассажная ванна, термотерапия в виде фитобочки и душевые.

«С внедрением системы обязательного социального медицинского страхования увеличилось финансирование на реабилитационные услуги. В 2020 году было выделено 31,8 млн тенге и прошли лечение более 330 детей, в 2021 году выделено 84,3 млн тенге и реабилитацию прошли более 810 детей, в 2022 году  было выделено 100,2 млн тенге и посетили центр более 950 детей. В 2023 году на восстановительные медицинские услуги в рамках ОСМС предусмотрено 137,2 млн тенге и только за 8 месяцев центр посетили более 672 детей», — поделился директор Центра Нуртас Акимбеков.

К слову, об оснащенности Центра. В 2020 году приобретены аппарат для приготовления кислородного коктейля, биоптрон, электрофорез, душ Шарко и гидромассажные ванны, фитобочки. А также сделана соляная комната. В 2021 году приобретены оборудования и оснащен зал ЛФК шведской стенкой для детей и подростков, механическим массажным креслом, Аппаратом Тредмил для тестирования с нагрузкой, велотренажерами.

Таким образом, в начале 2022 года оснащенность медицинским оборудованием центра составляла 41%, на конец года оснащенность была на уровне 73%.

По словам директора, охват реабилитационным лечением проводится по направлению бюро госпитализации. Оплата производится за счет ОСМС. Реабилитационную помощь получают пациенты в независимости от места проживания и прикрепления к медицинской организации.

«У каждого ребенка с заболеванием легких есть возможность пройти качественное, а главное — эффективное лечение абсолютно бесплатно. А с текущего года у нас есть услуги по реабилитации детей с диагнозом болезни нервной системы и органов чувств, ДЦП легкой формы и детей с диагнозом «Сколиоз». Важно подчеркнуть, что в Центре дети не только проходят оздоровительные процедуры, но и обучаются новым навыкам, знакомятся друг с другом. Мы делаем все, чтобы детям было интересно. К слову, в центре имеются детские и спортивные площадки для волейбольных, футбольных, баскетбольных игр, а также настольного тенниса. В свою очередь ребята, проходящие курс лечения, отмечают, что здесь ощущение как будто в лагере, очень весело, познавательно, а еще и полезно. Такие Центры очень важны как для детей, так и для родителей. Иногда нужна поддержка со стороны, а опытные специалисты помогают детям побороть страх, справляться с болезнями и психологическими барьерами», — сказал он и поделился одним из многочисленных положительных истории своих маленьких пациентов.

«Через бюро госпитализации к нам на реабилитацию пришла девочка с диагнозом «Бронхиальная астма».  Она поступила к нам с сильной отдышкой и кашлем. В легких — свистящие сухие хрипы. После проведенных курсов светолечений аппаратом Биоптрон, солевого лечения, после получения сегментарного массажа и других интенсивных процедур состояние девочки улучшилось.  Уже на третий день лечения прошла отдышка, хрипы уменьшились. При выписке девочка чувствовала себя очень хорошо. И таких примеров у нас много. Каждый раз, забирая своих детей, родители нас благодарят, мы, конечно, тоже очень рады, что на сегодняшний день у каждого ребенка есть возможность пройти курсы реабилитации и дышать полной грудью», — резюмировал директор центра «Куншуак» Нуртас Акимбеков.

Поделился директор и планами Центра. Так, в следующем году Центр планирует оказывать реабилитацию в дневном стационаре, а также открыть отделение травматологической реабилитации. На сегодняшний день проводится подготовка и оснащение кабинетов. Реабилитацией пациентов будет заниматься непосредственно сам директор Центра, имеющий 20-летний опыт в данной сфере.

Филиал по области Жетісу НАО «Фонд обязательного социального медицинского страхования»

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз