Рассмотрен проект Общенационального Плана мероприятий

84

Проект Общенационального Плана мероприятий по реализации Послания Главы государства «Экономический курс Справедливого Казахстана» рассмотрен на заседании Правительства РК.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что документ состоит из 100 мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности экономики, качественный рост благосостояния граждан.

В сфере обрабатывающей промышленности на законодательном уровне будут закреплены обязательства крупных предприятий по поэтапной переработке сырья, концентрата и первичного металла внутри страны. При этом меры господдержки будут получать исключительно производители продукции средних и высоких переделов.

В оборонной промышленности с учетом межзаводской кооперации будут организованы новые производства, в том числе артиллерийских боеприпасов различного калибра, стрелкового оружия и беспилотных летательных аппаратов.

В сфере туризма до конца текущего года планируется определить не менее 15 крупных проектов и утвердить специальную дорожную карту с закреплением персональной ответственности акимов.

В части дальнейшего развития предпринимательства будет разработана Комплексная программа поддержки и развития малого и среднего бизнеса за счет объединения двух программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». Она будет сфокусирована на поддержке конкурентоспособных и имеющих потенциал к росту МСП.

В целях перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов в агропромышленном комплексе до 50% будут повышены нормативы инвестиционного субсидирования для глубокой переработки. В целях обновления машинно-тракторного парка будет увеличено финансирование инвестсубсидирования и лизинга сельхозтехники.

В целях развития целостной IT-экосистемы по республике будет проработан вопрос открытия технологических хабов по примеру Astana Hub в регионах. Кроме того, все школы страны будут обеспечены бесплатным интернет-трафиком при доступе к отечественным образовательным ресурсам.

По проведению качественной реконструкции автомобильных дорог определены приоритетные автодорожные проекты протяженностью 4,7 тыс. км.

Для обеспечения равенства в получении образования будет предоставлен бесплатный доступ к цифровым образовательным ресурсам. Вместе с тем предусматривается внедрение Единой добровольной накопительной системы «Келешек», которая охватит детей с пяти лет.

В целом реализация вышеуказанных и ряда других мер позволит увеличить темпы роста и объем экономики в два раза к 2029 году. Ожидается, что к 2028 году ВВП республики вырастет до $475 млрд.

Премьер-министр подчеркнул, что представленный проект Общенационального Плана мероприятий охватывает все озвученные в Послании инициативы и поручения.

«Документ направлен на решение важных задач по реализации новой экономической политики, которая будет способствовать ускоренному росту экономики, развитию инфраструктуры и инноваций. Это в конечном итоге повлияет на повышение благосостояния казахстанцев», – сказал Алихан Смаилов.

Как отметил Премьер-министр, эффективность реализации указанных мер будет обеспечена за счет более ответственной и оперативной работы министров и акимов, а также Правительства, которое в целом будет ответственно за реализацию экономической политики.

«Всем госорганам и акиматам необходимо незамедлительно приступить к исполнению Плана. Первые руководители государственных органов должны обеспечить качественное и своевременное исполнение намеченных мероприятий. Все вопросы финансирования должны быть проработаны», – указал Алихан Смаилов.

 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз