Новые автобусы для транспортировки школьников появились в Жетісу

137

В области Жетісу для транспортировки школьников из отдаленных населенных пунктов в этом году предусмотрено приобретение 12 новых автобусов, 7 из них передали в учебные учреждения уже сегодня, сообщает Taldykorgan-online.kz с ссылкой на пресс-службу акима региона.

Ключи от 7 новеньких автобусов в преддверии Дня знаний вручил руководитель областного управления Марат Сулейменов. 24-местные автобусы были переданы в детский дом «Айналайын» г. Талдыкоргана, Актубекскую среднюю школу Алакольского района, среднюю школу им. М.Тынышбаева с. Каргалы Сарканского района и среднюю школу Керимагаш-Арасан Панфиловского района. Два автобуса переданы в Кербулакский район, что позволит обеспечить перевозку 135 учеников средних школ сел Жоламан и Каспан. Еще один 40-местный автобус предназначен для учеников Муканшинской средней школы Коксуского района.
Как сообщили в областном управлении образования, на приобретение 7 автобусов из республиканского бюджета выделено 292,5 млн тенге. Сегодня образовательным учреждениям переданы автобусы марок «Hyundai», «YUTONG» и «ПАЗ». Кроме того, за счет средств местного бюджета заключены контракты на покупку 5 автобусов, которые будут доставлены до конца года. В итоге, всего в этом году будет приобретено 12 школьных автобусов.
Отметим, на данном этапе в 336 общеобразовательных школах области Жетісу обучается более 128 тысяч учащихся. В области организованы перевозки из 69 населенных пунктов без школ, 1769 учащихся в населенных пунктах и на дачных участках без соответствующих школ. Учеников перевозят 59 автобусов. Теперь их количество еще возросло.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз