Осенью, два года назад, в Послании Глава государства Токаев К.К. поручил ужесточить наказание за все формы насилия в отношении детей.
За это время приняты необходимые законы, программы и постановления, направленные на создание целостной системы обеспечения безопасности детей — особенно в сфере профилактики и защиты от насилия.
Создаются Управления по защите прав детей в структурах акиматов, центры поддержки семьи, мобильные группы, увеличивается количество сотрудников органов опеки. Открыт государственный контакт-центр, а в школах внедрён QR 111 для прямой связи с детьми.
Сегодня главной задачей является качественная реализация всех принятых мер. В этой связи идет большая совместная работа с госорганами и акиматами под руководством Государственного Советника Карина Е.Т.
Работая в регионах над внедрением мер, мы видим не только системные проблемы, требующие решения, но и заметные положительные изменения, произошедшие за короткий срок, о которых тоже важно говорить.
Так, по итогам 9 месяцев текущего года количество преступлений против половой неприкосновенности детей снизилась на 18% по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе на 24% по фактам педофилии, за которые введено только пожизненное заключение.
Количество преступлений по статьям «Убийство» и «Тяжкий вред, повлекший смерть» уменьшилось соответственно на 22% и 50%.
Снижение тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей – показатель эффективности предпринятых мер. Однако, за каждой цифрой стоит судьба ребенка. Наша цель – бороться за каждого, прилагая все усилия, чтобы подобных преступлений не было вовсе.
Особое внимание уделяется профилактике детских суицидов. С открытием Центров психологической поддержки во всех регионах и внедрением единой программы профилактики ситуация начала стабилизироваться. Впервые за 10 лет в Алматинской области отмечено значительное снижение числа суицидов среди несовершеннолетних.
Тем не менее впереди – большая и кропотливая работа. Необходимо глубже изучать причины, своевременно диагностировать риски, обеспечивать качественное сопровождение и психологическую помощь детям.
Вместе с тем, 60% суицидов связаны со сложными отношениями в семье. Поэтому, опираясь на тысячи писем и сообщений от детей, которые поступают к нам или которые дети оставляют перед непоправимым поступком – голосов самих детей, наполненных болью, страхами быть осужденным родными, беззащитностью и глубоким, как океан, чувством одиночества хочу обратиться к родителям и всем взрослым.
Все, что нужно детям – это ваша любовь, забота и понимание, что вы всегда рядом, что ребенок не один, что что бы не случилось – ребенок всегда будет чувствовать защиту и поддержку семьи.
























