Мы – дети одной земли

308

«Бір шаңырақ астында» – лейтмотив праздничного мероприятия, прошедшего в центре области Жетісу и приуроченного к Дню единства народа Казахстана – 1 мая. Прохладный ветер в солнечный первомайский день не стал помехой для горожан и гостей города стать свидетелями праздника дружбы, мира и единства.

Утренний парк «Жастар» стал местом встречи уважаемых в Талдыкоргане людей, коллег, семейных друзей, молодежи и шумной детворы. Все пожимали друг другу руки, обнимались и поздравляли с весенним праздником. Их встречали ансамбль «Жетісу сазы» и исполнители на музыкальных инструментах различных этносов, в игре которых звучали кюи «Адай», «Балбырауын» и др.

Гости праздника так же стали участниками нескольких сценических арен. Юные спортсмены демонстриовали свои приобретенные знания и практические навыки в каратэ, борьбе по-казахски, армрестлингу. Подростки и молодые люди приняли участие в национальных играх: «Перетягивание каната», «Достань платок любимой», «Калоши», за что получили ценные призы. Этнокультурные центры области представили свои национальные достопримечательности и блюда на специально организованной выставке. Помимо этого, жители могли приобрести предметы ручного прикладного искусства: вязаные игрушки, бижутерию из цветных камней, народные изделия, приготовленные индивидуально и с любовью.

Большой праздничный концерт на основной сцене начался с приветственного выступления акима области Жетісу Бейбита Исабаева.

Наш благодатный край Жетісу является одним из самых многонациональных регионов нашей республики. Всех нас объединяет общая историческая память, любовь к родной земле, уважение к обычаям, ответственность за будущее своих детей. 

Как отметил Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на состоявшейся на днях сессии Ассамблеи народа Казахстана: «Мы – дети одной земли, сыновья и дочери одного народа! Нам всем хватит места на бескрайних просторах Великой степи. Нам всем есть, что беречь на этой священной земле, ради чего работать и жить. Будущее Казахстана, судьба наших детей, наследие наших предков – все в наших руках».

Только слыша друг друга и работая сообща, мы сумеем претворить в жизнь наши планы и сделать жизнь каждого из нас лучше, — сказал глава региона.

Бейбит Исабаев пожелал всем горожанам и жителям области, каждой семье мира, здоровья, благополучия и успехов во всех добрых делах, подчеркнув, что День единства народа Казахстана — достойный повод для укрепления согласия, толерантности, патриотизма и взаимного доверия.

Праздничный концерт начался с музыкально-хореографической постановки «Под одним шаныраком», в которой приняли участие представители разных этносов, проживающие в регионе. И продолжился выступлениями артистов и творческих коллективов областной филармонии, фольклорно-этнографического ансамбля «Талдыкорган әуендері» и многих других областных, городских вокальных и танцевальных коллективов. В каждой песне и каждом народном танце звучал основной девиз первомайского праздника: «Нет тебя прекрасней, Родина моя!» и «Мы — дети одной земли под названием Казахстан».

Мероприятия в честь Дня единства завершились вечерней музыкальной и развлекательной программой для молодежи.

Фото Дмитрия Ерофеева

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз