Проведение «Европейской недели иммунизации» в области Жетісу

130

С 23 по 29 апреля 2023 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Казахстан пройдет Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ), под лозунгом «Масштабная наверстывающая иммунизация!», сообщает Taldykorgan-online.kz с ссылкой на пресс-службу Управления санитарно-эпидемиологического контроля области Жетісу.

Во время недели иммунизации мы обращаем внимание на вызывающую озабоченность, глобальное снижение уровня вакцинации, а также на необходимость для детей, в частности, наверстать упущенные дозы.

Задачей Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата прививками путем привлечения внимания к иммунизации и роста осведомленности о ее важности, о том, как вакцины работают для защиты здоровья тех, кто был вакцинирован, и тех, кто не может быть вакцинирован, при помощи коллективного иммунитета, информировать родителей (законных представителей), медицинских работников о важности своевременного прохождения иммунизации членами их семей, как для их собственной защиты, так и для защиты других лиц, т.е. общей ответственности.

Каждый год в мероприятиях ЕНИ принимают участие 53 государства Европейского региона ВОЗ, что сделало ее одной из наиболее заметных общеевропейских инициатив в области охраны здоровья.

Иммунопрофилактика — одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях — полностью ликвидировать ряд болезней (натуральная оспа, стойкая регистрация полиомиелита наблюдается только в двух странах мира: Пакистан, Афганистан), от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. При этом, полиомиелит постоянно грозил бы детям параличом, а оспа продолжала бы убивать и уродовать лица, дифтерия, столбняк, корь и краснуха устрашали бы смертельными осложнениями (асфиксия (удушье), пневмония, врожденные уродства, связанные с перенесенной матерью краснухой и др.).

На сегодняшний день в области Жетісу, как и по всем регионам республики, отмечается эпидемиологическое неблагополучие по кори. С начала 2023 года по первичным диагнозам зарегистрировано 15 случаев кори, из них лабораторно подтверждено 6 случаев. Основную группу заболевших составляют дети до 1 года (47%), которые не привились против кори по недостижению возраста.

Единственным эффективным методом защиты от всех инфекционных заболеваний, в том числе от кори является вакцинация. Для предупреждения эпидемического распространения всех инфекционных заболеваний необходимо проведение плановой иммунизации, с целью распространения заболеваемости корью необходимо проведение дополнительной иммунизации лиц, наиболее подверженных заболеванию.
По данным ВОЗ, ежегодно в мире иммунизируют более 1,5 млрд человек (около 1/3 всего населения). Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, краснуха и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всём мире и предупреждает у более 750 000 детей инвалидность.

Ежегодно в Республике Казахстан против инфекционных заболеваний прививаются около 5 млн человек, в том числе детей — 1,8 млн. Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, а в случае завоза извне — на локализацию и ликвидацию инфекционных заболеваний. Вакцинация населения проводится бесплатно, согласно Национальному календарю прививок против 20 инфекционных заболеваний. Сроки и наименование инфекций, против которых проводятся прививки, утверждены постановлением №612 Правительства Республики Казахстан.

В республике для иммунизации населения применяются вакцины, которые прошли процедуру государственной регистрации в РК. Кроме того, в целях обеспечения детей вакцинами гарантированного качества, Министерством здравоохранения закупаются вакцины, производство которых сертифицировано ВОЗ. Введена обязательная сертификация каждой партии вакцины, ввозимой в РК с оценкой их качества и безопасности.

Известно, что затраты на вакцинацию против любой инфекции, эпидемиологическая эффективность которой доказана, примерно от 10 до тысячи раз меньше, чем затраты необходимые на лечение данного заболевания.

В рамках недели иммунизации будут организованы мероприятия по выявлению и взятию на учет в медицинские организации для плановой иммунизации против инфекционных заболеваний прибывших из других республик и регионов, лиц проживающих без прописки, в т.ч. на дачных участках, незаконных поселениях и новостройках; не имеющих постоянного места жительства и членов религиозных общин. Среди населения будет проводится разъяснительная работа об эффективности и безопасности вакцин, формирования доверительного отношения к иммунизации, охвату профилактическими прививками в соответствие «Национального календаря» Республики Казахстан.

В организованных коллективах области будут проведены общешкольные родительские собрания по разъяснению вопросов иммунизации населения. До и после проведения недели иммунизации в целях оценки полученных знаний в период проведения недели иммунизации будет проведено анкетирование определенных групп населения.
Иммунизация способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз