В NIS свой Илон Маск

226
SONY DSC

Юные изобретатели NIS Талдыкорган завоевали призовые места на республиканском конкурсе научных проектов «Дарын». Конкурс прошел в онлайн формате, сотни учащихся со всех общеобразовательных школ страны презентовали проекты в области информационных систем, науки и техники, прикладной математики, изучения исторических памятников Казахстана и охраны окружающей среды.

С разработкой «Илон Маск» в секции «Краеведение» выступили Алика Акылбекова и Диана Хасимова. Робот способен добывать водород в качестве альтернативного источника топлива в космосе.

На Луне и на Марсе остаточный грунт называется реголитом, считается, что в реголите остается замороженным большое количество льда. Наш автономный Луноход способен добывать водород из реголита методом электролиза. Таким образом можно сказать, что Луна может стать хорошим источником получения топлива, — рассказали в интервью авторы проекта.

Медицинский робот «Med-BOT» робототехников Еркежан Умбетбаевой и Виктора Кахно также покорил членов жюри своей оригинальностью. Только представьте, как во всех медицинских учреждениях нашей страны вместо привычных медсестер вас будут встречать роботы. После пандемии социально-ориентированные мобильные роботы считаются возможным решением острого дефицита медсестер. Так данный «Med-BOT» способен быть помощником для медсестры, во врачебных кабинетах, также в домах престарелых, санаториях и пансионатах.

Изобретения учащихся NIS Талдыкорган на республиканском конкурсе научных проектов завоевали два III места. Поздравляем участников и их руководителя Николая Авдюнина.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз