На мой взгляд, модель перехода к однопалатному Парламенту позволит ускорить принятие законов, сократить бюрократию и обеспечить прозрачность работы законодательного органа.
В новом Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана ключевым политическим решением стало предложение о переходе к однопалатному Парламенту. На мой взгляд, это необходимый и своевременный шаг. Такая модель позволит ускорить принятие законов, сократить бюрократию и обеспечить прозрачность работы законодательного органа.
Однопалатный Парламент усилит свое влияние и значимость. Если раньше было разделение на верхнюю и нижнюю палаты, то теперь единый орган будет четко выполнять функцию народного представительства. Это напрямую связано с формулой политической системы: «Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство». До сих пор баланс склонялся в сторону Правительства, но теперь Парламент сможет занять действительно влиятельное место, а Правительство будет вынуждено работать подотчетно. Я уверен, что эта формула станет реальностью.
Как представитель политической партии считаю не менее важным предложение о выдвижении кандидатов в Парламент по партийным спискам. Введение мажоритарной системы дало возможность многим самовыдвиженцам участвовать в выборах, но этот процесс снизил роль партий. При этом самовыдвиженцы зачастую не имели сильной команды и устойчивой поддержки, что ограничивало их возможности.
Политические партии отличаются именно тем, что объединяют единомышленников для достижения общих целей. Совместная работа и командный подход позволяют фракциям в Парламенте действовать системно и последовательно. Недаром говорят: «Один в поле не воин».
В этой связи подчеркну, что те, кто ранее шел как самовыдвиженцы, завтра смогут выдвигаться уже от политических партий, в том числе от НПК. Это позволит привлечь свежие идеи и энергию, одновременно усиливая роль партий в развитии страны. Но не стоит забывать, что все эти инициативы смогут воплотиться в жизнь только при поддержке народа Казахстана на референдуме, который предположительно состоится в 2027 году.
Олжас Ибраимов,
председатель филиала Народной партии Казахстана области Жетiсу.





























