Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что нам уже сегодня следует приступить к планированию строительства нескольких АЭС.
В Казахстане начнут активно развивать ядерную энергетику. Об этом в своем Послании народу Казахстана отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает Vestnik19.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Как считает Президент, нашей стране уже сегодня следует приступить к планированию строительства второй и даже третьей АЭС.
«В стране начата масштабная модернизация энергоисточников, реализуются крупные проекты с участием иностранных инвесторов. К примеру, в ближайшие пять лет запланирован ввод 6,3 ГВт «зеленой» энергии, что существенно увеличит ее долю в энергобалансе. Для Казахстана энергетический переход – не самоцель, а инструмент устойчивого развития, основанного на реальных возможностях энергосистемы и долгосрочных интересах государства», — отметил Касым-Жомарт Токаев.
Акцентировав внимание на принципиальности развития в Казахстане ядерной энергетики, Глава государства привел пример начала строительства первой атомной станции в Алматинской области. Напомним, что реализация этого проекта реализовывается в сотрудничестве с российской корпорацией «Росатом». По его мнению, одной такой электростанции для стабильного роста экономики пока недостаточно.
«Нам следует уже сейчас приступить к планированию строительства второй и даже третьей АЭС. На недавней встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве наших стран в атомной отрасли. Казахстан готов к сотрудничеству со всеми мировыми компаниями на взаимовыгодной основе, что соответствует цели обеспечения нашего энергетического суверенитета», — сообщил Президент.
Также он напомнил об огромных запасах качественного угля в Казахстане, пояснив, что необходимо уделить особое внимание развитию угольной энергетики с применением передовой технологии, гарантирующей ее чистоту.
«Наши природные преимущества надо умело использовать на благо развития страны», — заявил Глава государства.





























