Жизнь, переплетенная с искусством

270

Сегодня в Национальном музее Республики Казахстан города Астаны, в честь 100-летнего юбилея талантливой актрисы, писателя-драматурга, народной артистки РК Бикен Ырымкызы, сыгравшей на театральной сцене большое количество женских образов, состоялась передвижная выставка «Жизнь, переплетенная с искусством».

Выставка оформлена на основе экспонатов драматического театра имени Б. Римовой и историко-краеведческого музея имени М. Тынышбайұлы области Жетісу.

Вниманию жителей и гостей столицы представлены предметы, связанные с жизнью и творчеством Бикен Римовой (ее личные вещи, исторические фотографии, награды, одежда, в которой она выступала на сцене при исполнении различных ролей, и т.д.), а также книги, посвященные ее ученикам и известным театральным артистам, продолжившим ее творческий путь.

В мероприятии приняли участие дочь Бикен Римовой Меруерт Кусайынова, актриса театра и кино Меруерт Отекешова, Народная артистка Казахстана, одна из основоположниц драмтеатра Б. Римовой Алмахан Кенжебекова, представители интеллигенции и гости города.

Арман КУАНДЫКОВ, заместитель директора ГККП  «Историко-краеведческий музей имени Мұхамеджан Тынышбайұлы области Жетісу»

 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз