Правила получения вознаграждения за сообщение о коррупционных правонарушениях

177

15 сентября т.г. вступают в законную силу правила поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих (оказавших) содействие в противодействии коррупции (ранее поощрение осуществлялось на основании соответствующего постановления правительства), сообщает Taldykorgan-online.kz с ссылкой на департамент Агентства РК по противодействию коррупции по области Жетісу.

Размер вознаграждения зависит от тяжести коррупционного правонарушения:
1) по административным делам о коррупционных правонарушениях –
30 МРП (103 500 тг);
2) по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП (138 000 тг);
3) по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП (172 500 тг);
4) по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП (241 500 тг);
5) по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП (345 000 тг).
При этом, если размер взятки, ущерб, льгота или услуга превышают 1000 МРП, то вознаграждение составит 10% от суммы, но не более 4000 МРП. То есть максимальное вознаграждение составит 13 800 000 тенге.
Основным условием для получения вознаграждения является вступивший в законную силу обвинительный приговор суда либо постановление об административном взыскании.
Однако, вознаграждение могут получить не все. Так, если о взятке заявит государственный служащий, который обязан сообщить о таком, то ему полагается грамота или благодарность.
При этом, правила не распространяются на тех, кто сообщил ложную информацию о коррупционном правонарушении, и тех, кто является его инициатором или соучастником.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз