Основа образования — финансово-правовая дисциплина

128

24 августа в городе Талдыкоргане состоялось республиканское августовское совещание работников образования «Справедливый Казахстан: качественное образование, честное поколение, успешная нация». В области Жетісу секционные сессии на тему «Финансово-правовая дисциплина» прошли на четырех диалоговых площадках: во Дворце школьников, ІТ школе-лицее №28 им. Кулжабая Касымова, ясли-саде №11 «Кулыншак» и Талдыкорганском высшем политехническом колледже, где обсуждены вопросы финансирования в организациях дошкольного, среднего, технического и профессионального образования, а также рассмотрены пути их решения.

В работе сессий приняли участие представители Министерства просвещения РК, учебных заведений ряда регионов страны, областного управления образования, руководители районных и городских отделов образования, областных профессионально-технических учебных заведений, директора и бухгалтеры общеобразовательных и дошкольных учреждений области Жетісу.

В частности, во Дворце школьников Талдыкоргана состоялось обсуждение вопросов по соблюдению правовых норм, законодательства государственных закупок в сфере образования и обеспечению строгой финансовой дисциплины. Модератором выступила директор департамента финансов Министерства просвещения РК Гаухар Шакаева.

Аудитории представлены доклады руководителя управления государственных закупок области Жетісу Момыша Махметова «Государственные закупки: порядок и принципы осуществления»,  руководителя отдела бюджетного планирования управления образования Костанайской области Аймары Акпасовой «Бюджетное планирование в организациях среднего образования», выступления бухгалтеров специализированного лицея №165 и гимназии №39 города Алматы Жазиры Шермахановой и Гульжамили Тасболатовой «Применение подушевого финансирования на практике».

Резюмируя выступления коллег, директор департамента финансов Министерства просвещения РК Гаухар Шакаева отметила, что за последние три года треть всех расходов в структуре государственного бюджета получила система образования — 12,1 трлн тенге. На сегодняшний день использование бюджетных средств, выделяемых на систему образования, имеет ряд проблем, особенно в части финансово-правовой дисциплины, что приводит к финансовым нарушениям. Нарушение финансово-правовой дисциплины зачастую допускается при игнорировании имеющихся нормативно-правовых норм, которые четко регламентируют все ключевые обязанности и предусматриваемую ответственность руководителей и сотрудников финансовых служб. И обратила внимание на механизмы, направленные на  устранение коррупционных рисков в процессах лоббирования и освоения бюджетных средств в сфере образования, выработанные Министерством просвещения совместно с Агентством по противодействию коррупции.

Так, по ее словам, Министерством предложена интеграция систем бухгалтерского учета и кадровой политики с национальной образовательной базой данных и системой казначейства, что позволит повысить контроль за перечислением бюджетных средств и исключит риски перечислений средств третьим лицам. Кроме того, руководителям организаций необходимо провести автоматизацию и централизацию бухгалтеров во всех учреждениях образования со всем принятием мер по переходу на облачную бухгалтерию, контролировать заполнение электронных данных в информационных системах — приказом определить ответственных лиц, а также рассмотреть повышение заработной платы бухгалтеров. Усилить цифровой аудит путем создания систем управления рисками, позволяющую предупреждать необоснованный вывод персональных данных, завышение сумм выплат бюджетных средств, в том числе по мертвым душам. Обеспечить повышение квалификации сотрудников финансовых служб на постоянной основе, информировать административный персонал о недопущении финансовых нарушений и прекратить практику передачи электронных данных третьим лицам. Так же необходимо усилить работу комплаенс служб согласно типовому положению об антикоррупционных комплаенс службах субъектов квазигосударственного сектора и проводить на ежеквартальной основе мониторинг с последующим предоставлением отчета в Министерство. А сотрудникам финансовых служб обеспечить полноту и достоверность информации о финансовых положениях согласно законодательству.

При этом Гаухар Шакаева подчеркнула, что в основе финансовой и правовой дисциплины должны лежать простые моральные нормы. Именно с них начинается нетерпимость к коррупции и другим видам правонарушений.

Фото Дмитрия Ерофеева

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз